Les métiers du bâtiment

Liste

Ets CURT PATRICK
SERRURERIE METALLERIE
266 Rue de la Mairie    
Tel : 04.74.52.37.63
Port : 06.87.19.19.66
Fax : 04.74.52.37.69
Mail : curtpatrickets@orange.fr

MONSIEUR CLAUDIO CUCCHIA
ARCHITECTE
689 Route de Petite-Bellevavre  
Tel : 09.60.41.03.51

GIROUD MACONNERIE SARL
MACONNERIE –CHARPENTE
676 Route de Saint-Amour  
Tel : 04.74.52.36.17
Mail : maconnerie.giroud@orange.fr

MACONNERIE JOSSERAND
799 Route des Gagères    
Tel : 04.74.52.41.97
Port : 06.75.95.21.81
Mail : josserand.jeanpierre@orange.fr

MONSIEUR PATRICK SIEMECK
MACONNERIE – CHARPENTE
369 Route de Dombournu   
Tel : 04.74.42.95.09

ANTHONY TREFFORT
MACONNERIE – TP
180 Lotissement Les Bouchardières 
Tel : 04.74.42.95.03

MONSIEUR JEREMY BOUILLOUX
JE BATIS – MACONNERIE – CHARPENTE
3050 Route des Clermonts 
Tel : 06.10.64.43.78

ONEY
TOUS TRAVAUX DE MACONNERIE
MONSIEUR ALI KARAKAS
9 Route de Lescheroux 
Tel : 06.18.98.72.69

SIBOIS LUC
TAILLEUR DE PIERRE-MARBRIER
725 Route de Marboz  
Port : 06.86.77.70.07
Mail : pierreetenduit@gmail.com

MONSIEUR CLEMENT CLERMIDY
TERRASSEMENT – TRAVAUX EXTERIEURS
29 Rue Fontanel 
Tel : 06.24.07.05

SARL CHANEL
TERRASSEMENT – TRAVAUX AGRICOLES
Route de Malafretaz  
Tel : 04.74.52.37.51
Web : www.lucsibois.com

DELLIERE ELEC
ELECTRICITE
233, Route de Dombournu – Les Orcières  
Tel : 04.74.52.38.27
Port : 06.17.66.96.11
Mail : delliere.egmi@orange.fr

PONSARD JEAN
ELECTRICITE GENERALE – CHAUFFAGE
530 Route de Saint-Amour  
Tel : 04.74.52.36.96
Fax : 04.74.52.37.93

DESMARIS VINCENT
ELECTRICIEN - CHAUFFAGISTE
1276 Route des Pérouses  
Tel : 04.74.52.18.30
Port : 06.26.37.70.16
Mail : vincent.desmaris01@sfr.fr

D3M CREATIONS
PLOMBIER-CHAUFFAGISTE
M. David DEMOLDER
Chemin des Marronniers  
Tel : 04.74.52.40.84
Port : 07.70.50.72.00
Mail : d3m01340@yahoo.fr

HENRI BERNARD
PLOMBERIE - SANITAIRE - ZINGUERIE – CHAUFFAGE
2, ZA du Mollard
Tel : 04.74.52.30.91
Port : 06.12.63.47.01

MAZUIR JEAN-CLAUDE
PLOMBERIE – CHAUFFAGE – ZINGUERIE
352, Route de l’Etang Neuf  
Tel : 04.74.52.36.25
Port : 06.10.53.19.06
Mail : mazuirjc@orange.fr

BRESSE ENERGIES RENOUVELABLES
MONSIEUR BRUNO LOISY
Route du Moulin de Bruno 
Tel : 04.74.42.95.14

CALDO
DEPANNAGE-CHAUFFAGE
150Lotissement de la Chevrette
Tél. : 06.77.25.71.99

ETS PONCIN
M. PHILIPPE PONCIN
PLATRERIE – PEINTURE
227 Route de Montrevel  
Tel : 04.74.52.39.23
Fax : 04.74.52.32.12
Mail : pponcin@wanadoo.fr

MONSIEUR HERVE BUIRON
EBENISTE – MENUISIER
ZA du Mollard  
Tel : 04.74.52.36.10

MONSIEUR MICHEL SAUNIER
AGENCEMENT MENUISERIE
1215 Route du Moulin Bruno
Tel : 06.66.64.77.89

MONSIEUR LAURENT CHEVALLAY
AGENCEMENTS
857 Route des Clermonts  
Tel : 04.74.52.18.46

BOIS ET BIEN-ETRE
AMEUBLEMENT POUR ENFANTS,  FABRICATION DE MAISONS DE JARDIN, AGENCEMENT INTERIEUR/EXTERIEUR, ISOLATION ECOLOGIQUE  
Tel : 06.74.57.04.39
Mail : bertin.thierry4@wanadoo.fr

CALVUS
FERMETURES AUTOMATISMES
425 Route de Marboz 
Tel : 06.52.30.41.86

GH CARRELAGES ET CREATION
CARRELAGES, FAÏENCES, PIERRES NATURELLES
NEUF ET RENOVATION 
Tel : 07.71.10.66.03
Mail : gh.carrelages.creation@gmail.com

M.Philippe DELHAY
Pose Revêtement de Sol
Impasse Verger Guyot
Tél. : 06.33.31.89.89

MONSIEUR DAVID PIRAT
CONCEPT PAYSAGE
93 Chemin des Condamines 
Tel : 04.74.51.22.87

PIERRE MULTISERVICES PMS
489 Route de Bézentet  
Tel : 06.22.89.78.88

MONSIEUR DENIS BRIDAY
TOP RENOV
80 Route de Marboz  
Tel : 04.74.52.13.24

MONSIEUR JACKY LARAYZE
JACKY BRICOL (TOUS TRAVAUX)
2619 Route de Droiselle   
Tel : 04.74.52.39.96

MONSIEUR OLIVIER FLOUR
BLEU GRIS PISCINE
119 Route des Orcières 
Tel : 04.74.52.37.83

MARPHI SERVICES
PETITS TRAVAUX DE JARDINAGE, DE BRICOLAGE, LIVRAISONS DIVERSES, MAINTENANCE
Tel : 04.74.52.39.12
Port : 06.63.03.97.78
Mail : marphiservices@outlook.com





Horaires de la Mairie

Mardi, jeudi et vendredi
de 9h00 à 12h00
et de 16h00 à 18h00

Les mercredi et samedi
de 9h00 à 12h00

Téléphone : 04 74 52 38 15
Fax : 04 74 52 39 71

E-mail : mairie@foissiat.com

Agenda

29 Sept.
18:00

Assemblée Générale
Gym Tonic Vitalite Yoga

05 Oct.
08:00

Semaine des commerces de proximite
Art Com

08 Oct.
19:00

Choucroute
Ligue contre le cancer

14 Oct.
14:00

concours de belote a la vache
Club des retraités

22 Oct.
14:00

Concours de coinche
Donneurs de sang

04 Nov.
20:00

Tartiflette
Basket Club

14 Nov.
14:00

concours de belote a la vache
Club des retraités